В преддверии 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной на воинских захоронениях в д. д. Щербинино, Маслово, Марьино, ж/д ст. Кузьминка были установлены мемориальные плиты с именами всех известных солдат и офицеров, павших в боях за освобождение Родины. Администрация Щербининского сельского поселения выражает благодарность специалисту военного комиссариата Калининского района Костюк Ирине Петровне, которая проделала большую работу и предоставила выверенную информацию по захороненным советским бойцам.

Кроме того, на 6 воинских захоронениях были установлены информационные щиты с общими сведениями и qr-кодами, по которым можно получить имена погибших солдат и офицеров, наименование полка, описание боев, а также фотоматериалы и фильмы, подготовленные руководителем школьного музея на ж/д ст. Чуприяновка Андреевой Еленой Николаевной. По словам первого заместителя главы администрации Щербининского сельского поселения Дедорова Никиты Дмитриевича­, подобная практика была поддержана Молодежным Советом при Главе Калининского муниципального района, в связи с чем теперь рассматривается для применения на территории всего района.

***

8 мая в д. Старый Погост в Доме культуры им. А.Д. Дементьева состоялся праздничный концерт. Поздравительное слово сказал Глава Щербининского сельского поселения- Семаков Александр Александрович. Программа концерта была насыщена талантливыми песенными и танцевальными номерами, дети трогательно читали стихи о войне. Завершился концерт песней «Хотят ли русские войны» в исполнении хора Дома культуры им. А. Д. Дементьева «Родные напевы».

***

В день Победы на ж/д ст. Чуприяновка прошел Бессмертный полк. Шествие увенчалось памятными мероприятиями на воинском захоронении. Пришло много народу: семьи с детьми, и отрадно, что смогли присутствовать ветераны Великой Отечественной войны Минькова Тамара Петровна и Трегубенко Мария Дмитриевна. Среди почетных гостей можно отметить заместителя Главы администрации Калининского муниципального района Леонтьеву Надежду Ивановну, председателя Совета ветеранов Комиссарову Нину Ивановну, дочь советского офицера, погибшего за освобождение Щербининской земли - Чертову Лидию Григорьевну.

В ходе памятного мероприятия прозвучали всеми любимые военные песни, среди которых была песня «Письмо отца» на стихи нашего земляка, известного русского поэта Андрея Дементьева в исполнении Евгения Дубкова. После минуты молчания дети и все присутствовавшие возложили цветы к могиле павших и мемориалу.

По завершении мероприятий Глава Щербининского сельского поселения Семаков Александр навестил каждого ветерана и передал поздравления с днем Победы.