В Главном управлении МЧС России по Тверской области рассказали об опасности сжигания тополиного пуха

С приходом июня традиционно начинается пора «летнего снега», как его называют в народе тополиного пуха, который покрывает не только в городе, но и в деревнях тротуары и обочины дорог сплошным ковром и может стать причиной возникновения пожара. Тополиный пух очень легко воспламеняется и горит с большой скоростью, охватывая большие площади.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что запрещено поджигать тополиный пух. Даже небрежно брошенный окурок или спичка могут привести к возникновению огня, который легко может перекинуться на жилые строения, заборы, автомобили, различные деревянные конструкции, находящийся рядом. Бывает, что пожары происходят от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает жителям и гостям региона:

- Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям;
- Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом - не проходите мимо!
- Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам;
- Для предотвращения возгораний, например, рядом со своим автомобилем, рекомендуется организовать ежедневную уборку парковочного места, где скопился пух;
- Во дворах, чтобы предупредить пожар, нужно пролить водой скопления пуха и отмести его от жилых домов и строений;
- Помните, что тополиный пух нельзя сжигать!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области  (4822) 39-99-99.