Дорогие друзья!

Сегодня, в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне мы собрались с вами на Щербининской земле, которая серьезнейшим образом пострадала от тирании фашистов. На нашей территории расположены 6 воинских захоронений, где покоятся около 5 000 человек. Вдумайтесь, это цифра в несколько раз превышает сегодняшнюю численность населения муниципалитета!

Мы бережно храним в наших сердцах и головах память о страшных событиях Великой Отечественной войны, они коснулись практически каждого. И, конечно, помним, что быть «наследниками» Победы – это не только огромная честь, но и большая ответственность.

Забота о ветеранах, обширная поисковая деятельность, военно-патриотическое воспитание молодежи, обустройство воинских мемориалов и памятников – сегодня это важные направления общей работы в России.

В текущем году при активной помощи Калининского отделения военного комиссариата Тверской области и школьного музея нам удалось актуализировать сведения о 35 советских солдатах, захороненных здесь на станции Чуприяновка. Их имена мы можем увидеть на мемориале. Я хочу выразить искреннюю признательность Костюк Ирине Петровне и Андреевой Елене Николаевне за проделанную работу. Кроме того, 68 имен появилось и на воинском захоронении в д. Федосово. Мы продолжим работу по увековечиванию имен павших солдат, а также наших односельчан, которые отправились на войну и планируем в текущем году заложить камень для памятной стелы.

Я сердечно хочу поздравить ветеранов Великой Отечественной Войны и всех нас с 9 мая, пожелать добра, тепла, семейного благополучия, силы и бодрости духа, мирного неба над головой.

С Днем Победы!