На заседании правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени, принято решение о введение на территории региона с 1 апреля до 1 июня режима противопожарной безопасности.

Серьезную озабоченность у руководства Верхневолжья вызвало возросшее количество пожаров, главной причиной которых явился поджог сухой травы. За минувшую неделю, с 23 по 30 марта, зарегистрировано 368 подобных возгораний. Особенно много в Калининском районе -68, среди которых 6 на территории Щербининского сельского поселения, преимущественно на землях сельхозназначения, находящихся в частной собственности.

Противопожарный режим, кроме запрета на посещение гражданами лесов, сжигания травы, листвы и порубочных остатков, разведения костров и пользования открытым огнем, ряд профилактических мероприятий. В их числе – устройство и прочистка противопожарных полос, установка и размещение стендов и аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах и ответственности граждан, а также установка шлагбаумов.

Как отметил губернатор, все те, кто сегодня прибывает на территорию Тверской области, должны уважать и соблюдать решения, которые принимаются в регионе.

С 1 апреля организовано патрулирование населенных пунктов. УМВД РФ по Тверской области в ближайшее примет меры по соблюдению запрета на посещение гражданами лесов.

Напомним, виновные в поджоге травы привлекаются к административной ответственности. Штраф для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей.

Ведется дистанционный мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи. Совместно с компанией «Роскосмос» организована система космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области.

Уважаемые жители и гости Щербининского сельского поселения, соблюдайте меры пожарной безопасности во время отдыха на природе и не жгите сухую траву! .

Сообщить о пожаре можно по телефону 01, с сотового телефона – 101, 112 или 32-17-81 (ЕДДС Калининского района). Информацию о лесном пожаре также следует сообщать по телефонам: 8 (800) 100-9025 или 8 (800) 100-9400.