До пенсии меньше 5 лет?

Вы можете  бесплатно повысить квалификацию, получить новую специальность и продолжить трудовую деятельность. Все это возможно. Необходимо обратиться в центр занятости населения.

Благодаря началу реализации федерального проекта «Старшее поколение» у граждан предпенсионного возраста (состоящих в трудовых отношениях и незанятых) появилась возможность пройти профессиональное обучение (повышение квалификации) и быть востребованными на рынке труда .

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» органами службы занятости населения с 2019 года реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение по федеральному проекту «Старшее поколение», относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. При этом обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.
Обучение для всех лиц предпенсионного возраста по федеральному проекту «Старшее поколение» осуществляется бесплатно, за счет средств федерального и областного бюджетов.

При этом граждане предпенсионного возраста, признанные безработными, также имеют право бесплатно пройти обучение по направлению службы занятости населения Также федеральным проектом «Старшее поколение» предусмотрена выплата стипендии лицам предпенсионного возраста за время прохождения обучения для лиц предпенсионного возраста, незанятых трудовой деятельностью и ищущих работу.Обучение проводится в Учебном центре службы занятости по 120 направлениям.

Гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение

Адрес: Вагжанова 7, к.1,каб 204,213

Телефон: ЦЗН  34-77-69, горячая линия 33-04-67