Правила начнут действовать уже с 2021 года. В основном они не сильно отличаются от текущих, однако есть ряд изменений, к которым нужно подготовиться. Появились и новые разделы правил, например о том, как продавать и применять пиротехнику.

"На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия", - говорится в документе, с которыми ознакомился ТАСС.

В соответствии с ныне действующим правилами противопожарного режима разводить костры, а также сжигать мусор и траву запрещается только на землях общего пользования населенных пунктов.

Кроме того, со следующего года также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Ранее данная норма вовсе отсутствовала в требованиях противопожарного режима.

Новые правила противопожарного режима в РФ приняты в рамках "регуляторной гильотины". Они будут действовать до 2026 года, после чего будут подлежать пересмотру в соответствии с требованиями времени. За их нарушение предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности"), она предусматривает для граждан штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения - до 5 тыс. рублей.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Новые разделы правил противопожарного режима

Правила дополнены разделами:

  • применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения (раздел XXIII);
  • применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях (раздел XXIV);
  • порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (приложение N 4 к новым правилам).

Инструкции о мерах пожарной безопасности, фиксация проверок

В инструкцию дополнительно потребуется включить информацию (п.п. 393, 394 новых правил):

  • порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю и т.д.);
  • обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей (турникеты, вращающиеся двери и т.п.);
  • сведения о лицах, отвечающих за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 градусов.

Новые правила предусматривают ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Большинство проверочных мероприятий, которые сейчас требуют составления акта или протокола, придется дополнительно фиксировать в этом журнале.

Средства противопожарной защиты

После окончания гарантированного срока эксплуатации покрытия можно не проводить повторную огнезащитную обработку, а провести испытания или обосновать расчетно-аналитическими методами, что обработанные конструкции и оборудование отвечают требованиям пожарной безопасности (п. 13 новых правил).

Правообладатель объекта защиты должен ежегодно и вплоть до замены проводить испытания средств пожарной безопасности и пожаротушения, отслуживших свой срок, если изготовитель не сообщил о возможности дальнейшего использования таких средств (п. 54 новых правил).

Указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения должны иметь светоотражающую поверхность либо снабжаться электричеством и работать как минимум в ночное время (п. 48 новых правил).

Поменяются нормы обеспечения огнетушителями. Так, помещения категорий А, Б, В1В4, в которых может возникнуть пожар класса Е, потребуется обеспечить устройствами с рангом тушения (55В, С, Е). Все огнетушители должны быть безопасны для людей и имущества (приложение 1 к новым правилам).

Передвижными огнетушителями не потребуется оснащать здания и сооружения категории Д (п. 406 новых правил).

Огнетушители должны крепиться на высоте не более 1,5 метров до верха их корпуса (п. 409 новых правил). Текущие правила не уточняют как считается это расстояние.

Раз в год нужно будет проверять целостность покрывал для изоляции очага возгорания и делать об этом отметку в журнале (п. 412 новых правил).

Использование подвальных и цокольных этажей

Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи (п. 8, пп. "б" п. 16 новых правил) для следующих целей:

  • размещение производственных участков и мастерских;
  • хранение продукции, оборудования, мебели и других предметов;
  • организация детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий). Исключение случай, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией.

Если в подвальном помещении постоянно не находятся люди, помещение должно быть закрыто на замок, а на двери размещена информация о месте хранения ключей (п. 18 новых правил). Такое же требование введут для чердачных помещений и технических этажей.

Объекты с массовым пребыванием людей

Если нет норматива, определяющего максимально допустимое количество людей в помещении, нужно исходить из расчета не более 1 человека на 1 кв. м (пп. "г" п. 22 новых правил).

На учениях придется отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей (п. 9 новых правил).

Объекты с массовым пребыванием людей должны оснащаться ручными электрическими фонарями, а также СИЗ органов дыхания и зрения по тем же нормативам, что и объекты с круглосуточным пребыванием людей, не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного. Целостность СИЗ должна проверяться ежегодно (п. 30 новых правил).

Котельные, встроенные в здания объектов с массовым пребыванием людей или пристроенные к таким зданиям не допускается переводить с твердого топлива на жидкое или газообразное (п. 39 новых правил).

Нельзя отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта, если то же время проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей (п. 55 новых правил).

Организации торговли

Организации торговли могут размещать торговые и игровые автоматы на путях эвакуации, если при этом не уменьшается нормативная ширина таких путей (пп. "д" п. 103 новых правил).

Медицинские организации

Каждый работник дежурной смены должен иметь СИЗ дыхания и зрения (п. 116 новых правил).

Расстояние между кроватями в больничных палатах должно быть не менее 0,8 м, а ширина центрального основного прохода не менее 1,2 м. Стулья, тумбочки и другая мебель не должны загромождать эвакуационные пути и выходы, уменьшая ширину путей эвакуации (п. 116 новых правил).

В палатах нельзя группировать более двух кроватей (п. 117 новых правил).

АЗС

В новых правилах есть нюансы противопожарного режима на автоматических (безоператорных) АЗС. Установлено, что на таких АЗС мероприятия, которые проводятся при возникновении пожароопасной ситуации или пожара, должны осуществляться в автоматическом режиме или дистанционно (п. 390 новых правил).

На всех АЗС запрещается заправлять топливо в канистры и другую тару, в процессе наполнения которой может возникнуть искра (пп. "г" п. 385 новых правил).

Строительные работы

У въезда на территорию стройплощадок должны размещаться схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения (п. 71 новых правил).

По окончании рабочей смены запрещено оставлять внутри зданий или на их покрытиях горючий утеплитель, несмонтированные панели с ним, кровельные рулонные материалы (п. 322 новых правил).

Огневые работы

За местом, где завершились огневые работы, должно быть обеспечено не менее чем четырехчасовое наблюдение (п. 363 новых правил).

Формы нарядов-допусков на выполнение огневых работ организации будут разрабатывать сами. В новых правилах нет обязательной формы, но есть перечень обязательных реквизитов. Наряд-допуск может быть оформлен и зарегистрирован в электронном виде (п. 372 новых правил).

http://www.consultant.ru/news/165/
© КонсультантПлюс, 1997-2021