Законодательное Собрание Тверской области в двух чтениях приняло внесенный губернатором закон «О введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Напомним, что с 1 января 2019 года в четырех регионах России (Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан) в рамках эксперимента начал применяться специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». С 1 января 2020 года к эксперименту присоединились еще 19 российских регионов. С 1 июля 2020 года (в соответствии с ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предоставляющим регионам такое право) специальный налоговый режим для самозанятых граждан вводится и на территории Тверской области.

Особенности данного режима - упрощенный порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, комфортные размеры налоговых ставок, отсутствие отчетности перед государственными органами.

Ставки налога низкие: 4% по доходам от реализации товаров физическим лицам и 6% - по доходам от реализации товаров юридическим лицам. Граждане платят только один налог, от НДФЛ и других они освобождены. Кроме того, установлена предельная величина доходов – 2,4 млн. рублей в год (200 тысяч рублей в месяц), когда можно использовать специальный режим.

Часть суммы от уплаченного налога на профессиональный доход по нормативу 37% поступает в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, что снимает нагрузку с региональных бюджетов в части платежей за неработающее население. Основная сумма налога (63%) идет в региональный бюджет.

Как отмечают в Правительстве Тверской области, принятие проекта закона будет способствовать обеспечению стабилизации экономики региона в условиях обострения экономической ситуации, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также легализации предпринимательской деятельности на территории Тверской области.

По мнению регионального минэкономразвития, потери бюджета, связанные с возможной перерегистрацией индивидуальных предпринимателей, в будущем будут компенсированы поступлениями от самозанятых граждан в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Тверской области (ТФОМС).

Вместе с тем, велика вероятность недопоступления платежей в консолидированный бюджет региона при введении налогового режима для самозанятых граждан, связанная с возможной перерегистрацией индивидуальных предпринимателей (ИП).

В соответствии с информацией, представленной УФНС России по Тверской области, а также с учетом анализа регионов, принявших участие в эксперименте по введению нового налогового режима, из общего количества зарегистрировавшихся в качестве самозанятых 23% составляют ИП, перешедшие на новый налоговый режим.

По оценке минэкономразвития региона количество физических лиц, планирующих зафиксировать свой статус в качестве самозанятых граждан, составит в 2020 году 944 человека. Предположив, что 3 083 индивидуальных предпринимателя (23%) перерегистрируются в качестве самозанятых граждан, их общее количество в 2020 году составит 4 027 человек.

Из расчета следует, что в этом случае объем выпадающих доходов за 5 месяцев составит около 55 млн. рублей. Тем не менее, по оптимистичному прогнозу, в последующие годы выпадающие доходы будут компенсированы налоговыми поступлениями «легализовавшихся» работающих граждан и ростом их количества.

В целом принятие закона будет иметь положительные экономические последствия. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, введение нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» даст возможность для микробизнеса (индивидуальных предпринимателей) снизить административные издержки, не уплачивать страховые взносы и сохранить бизнес.

- Появление специального налогового режима даст возможность нашим гражданам устойчиво пройти сложившийся эпидемиологический период и внести свой вклад в укрепление нашей региональной экономики, - считает губернатор Игорь Руденя.