п/п

Наименование документа

Формат документа

1

Общественно-политическая газета «Ленинское знамя»
N 20 (12053) 26 мая 2023 года

pdf
PDF, 579 kb

19 мая в Щербининской основной общеобразовательной школе имени 17-й гвардейской стрелковой дивизии прошло отчетное мероприятие по теме: «История моего родного края». Проводилось оно во второй раз, и также - в День советской пионерии.

В прошлом году пятиклассники, например, получили задание на тему: «Железно-дорожная станция Чуприяновка» - и безупречно справились с ним. Это был класс учительницы Марины Сергеевны Николаевой, к слову, выпускницы Щербининской школы и факультета биологии ТвГУ. Кстати, в школу ее принимала - и выпускала Елена Николаевна Андреева, бывший директор и яркая представительница педагогической династии. Общий стаж работы этой династии только в Шербининской школе - 158 лет, а всего - 210 лет.

ДРУГ НАРКОМА

Восьмой класс учительницы русского языка и литературы Ирины Алексеевны Ивановой в прошлом году получил задание составить жизнеописание Василия Захарова, уроженца деревни Марьино и первого председателя Шербининского волостного совета крестьянских депутатов. Василий Николаевич - личность легендарная! Служил на линкоре «Император Павел I» (переименованном в «Республику» после Февральской революции) вместе со своим другом, будущим наркомом по морским делам Павлом Дыбенко. Неоднократно встречался с Лениным, был знаком с Антоновым-Овсеенко, Александрой Коллонтай, Луначарским, Молотовым.

В октябре 1917 года матрос-большевик Василий Захаров назначается комиссаром 2-го Балтийского флотского экипажа, по решению Центробалта направляется в Петроград во главе двухтысячного отряда. Это он формировал отряд моряков для штурма Зимнего. А потом избирался делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов, на котором Ленин, встреченный бурными аплодисментами, зачитал делегатам декреты о мире и о земле. На этот сюжет художник Владимир Серов, музей которого находится в поселке Эммаусс, написал в 1955 году знаменитую картину.

Василий Захаров демобилизовался в 1918 году из-за начинающегося туберкулеза. Он стал первым председателем Шербининского волостного совета крестьянских депутатов. С 1919 года работал в Нижнем Новгороде, Твери и Москве на ответственных должностях.

Ребята сделали очень интересный альбом, посвященный Василию Захарову. А теперь они, уже девятиклассники, шефствуют над 92-летней Таисией Александровной Дербеневой.

ОТ ТАЙГИ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ

В нынешнем году задания были, пожалуй, посложнее. Учащиеся 6-го, 7-го и 8-го классов должны были открыть для себя и для всей школы историю 5-й стрелковой дивизии, оборонявшей всю эту местность. В Рабоче-крестьянской Красной армии 5-ю дивизию сформировали в числе первых, о чем свидетельствует ее пятый порядковый номер. Создавалась она еще летом 1918 года в Среднем Поволжье и Прикамье, участвовала в боях против войск А.В. Колчака и на советско-польском фронте. В бой с фашистами дивизия вступила в первые же часы Великой Отечественной войны. А с 5 июля 1941 года вела боевые действия на территории Калининской области.

Надо сказать, что дивизии в Красной армии комплектовались под номерами от 1-го до 474-го, причем многие из них формировались по два и даже три раза. Почему? Чтобы запутать врага. Потому-то было сложно и юным щербининским краеведам.

ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ПОД ОДНИМ НОМЕРОМ

Взять нашу 119-ю стрелковую дивизию. Формировалась трижды! Сначала в 1939 году - в Красноярском крае, в марте 1942 года она за воинскую доблесть была преобразована в 17-ю гвардейскую. Собственно, в честь ее и названа Щербининская школа. Повторно 119-я дивизия сформирована в Калининской области в апреле - июле 42-го. За проявленные отвагу, стойкость, организованность и героизм она была преобразована в конце того же года в 54-ю гвардейскую стрелковую дивизию! А в третий раз создавалась весной 43-го в Тульской области, но сражалась также на Калининском фронте. При этом номера полков традиционно были одинаковы во всех трех формированиях, знамена частей тоже переходили «по наследству».

Любопытно, что в Калининской области осенью 43-го была сформирована и 119-я гвардейская стрелковая дивизия - из 11-й и 15-й гвардейских отдельных морских стрелковых бригад.

СОВЕТСКАЯ ГВАРДИЯ

Как известно, о создании советской гвардии объявили в сентябре 41-го, когда 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии были преобразованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. А на Калининском фронте первыми гвардейскими стрелковыми дивизиями были три дивизии: 16-я, 17-я и 18-я. Номера у них, как видим, совсем небольшие, из второго десятка.

Дело было так. В феврале 42-го 249-я стрелковая дивизия была преобразована в 16-ю гвардейскую за освобождение Пено, Андреаполя, Торопца и за рейд к Витебску. А 17-я (это бывшая 119-я Красноярская) и 18-я (бывшая 133-я Новосибирская) звание гвардейских получили одновременно, по одному приказу от 17 марта 1942 года. Верховное Главнокомандование учло их бои и за Калинин.

Что касается 5-й стрелковой дивизии, которую изучали щербининские школьники, то она с середины октября до середины ноября 1941 года вела оборонительные и наступательные бои в районе Больших и Малых Перемерок. А во время Калининской наступательной операции части этой дивизии освободили 112 населенных пунктов, в том числе деревни Труново и Перхурово, ныне - Щербининского сельского поселения. С заданием хорошо справились восьмиклассники, рассказавшие о боевом пути 5-й стрелковой дивизии (классный руководитель - Екатерина Сергеевна Андреева).

И отметим попутно, что 5 октября 1942 года приказом наркома обороны И.В. Сталина она была преобразована в 44-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Так были отмечены мужество и героизм ее воинов.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

На удивление хорошо выполнили свое задание пятиклассники. Шахзода Рафиева, Эльвира Хакбердиева и Анастасия Дербицкая рассказали о партизанских отрядах, действовавших в Калининском районе. Те создавались в Васильевском Мохе, Савватьево и в Щербининском сельсовете. Дети получили квалифицированные советы от своего классного руководителя - Оксаны Владимировны Исайкиной, учительницы с 26-летним стажем.

В жюри вместе с главой Щербиниского сельского поселения Александром Семаковым входили ветераны труда Надежда Васильевна и Евгения Алексеевна. Они отметили умелое оформление ребятами своих краеведческих работ. А заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Алексеевна Иванова похвалила еще одно доброе качество: ребята не побоялись взять на себя ответственность. В будущем году им предстоит собирать сведения о родном крае от долгожителей и старожилов. Полученные материалы можно использовать на классных часах.