В двух чтениях депутаты Законодательного Собрания Тверской области приняли изменения в региональное законодательство, расширяющие список сельских льготников по оплате услуг в сфере ЖКХ.

Изменения внесены в статью 1 регионального закона «О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» и в статью 6 закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере образования в Тверской области».

Документ дополняет категории педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности и имеющих право на получение компенсации на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Таким образом, внесенные в региональное законодательство изменения предоставляют право на получение компенсации следующим категориям сельских педагогов:

- педагогическим работникам, включая руководящих работников (деятельность которых связана с образовательным процессом) частных общеобразовательных организаций, находящихся на территории Тверской области и не взимающих плату за обучение;

- вышедшим на пенсию или достигшим возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) педагогическим работникам частных общеобразовательных организаций, находящихся на территории Тверской области и не взимающих плату за обучение, если их педстаж в таких организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, составляет не менее десяти лет - при условии, что на момент выхода на пенсию или достижения указанного возраста они пользовались правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельских населенных пунктах или на предоставление компенсации;

- вышедшим на пенсию или достигшим возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) педагогическим работникам частных общеобразовательных организаций (не взимающих плату за обучение) других регионов РФ, переехавшим в сельский населенный пункт на территории Тверской области, которые на момент переезда пользовались в этих регионах правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельских населенных пунктах или на предоставление компенсации.

Закон направлен на улучшение материального положения педагогических работников частных общеобразовательных организаций, находящихся на территории Тверской области (сельская местность) и не взимающих плату за обучение. Дополнительная потребность в финансировании составит 202 тыс. рублей.

В настоящее время в Тверской области только одна частная общеобразовательная организация, отвечающая данным требованиям - это Городецкая православная гимназия, чей педсостав насчитывает 11 человек.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

http://www.zsto.ru/index.php/press-tsentr/novosti-zakonodatelnogo-sobraniya/10478-oblastnoj-parlament-rasshiril-kategorii-selskikh-lgotnikov-po-oplate-uslug-v-sfere-zhkkh