С 15 сентября по 6 октября 2020 года в Тверской области пройдёт Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов. На сегодняшний день акция успешно проходит в 50 субъектах РФ при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

В Тверской области акция проходит при поддержке:

  • Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области
  • Министерства образования Тверской области
  • Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

Акция проходит в формате соревнований между районами и городами области. Все участники будут награждены благодарностями. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

Для участия нужно собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

В случае, если общий результат Тверской области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Приглашаем жителей Щербининского сельского поселения принять участие в Экомарафоне.

Макулатуру можно приносить в:

  • Администрацию Щербининского с/п (ж/д ст. Чуприяновка, ул. 3-я Мира, д. 12);
  • МОУ «Щербининская ООШ» (ж/д ст. Чуприяновка, ул. Коммунальная, д. 17);
  • МДОУ «Чуприяновский детский сад «Огонек» (ж/д ст. Чуприяновка, ул. 3-я Мира, д. 16);
  • МКУ КДЦ «Щербининский» - Дом культуры им. А.Д. Дементьева (д. Старый Погост, д. 23Б).

Полезные ссылки:

https://vedtver.ru/news/society/tverskaya-oblast-prisoedinitsya-k-vserossiyskomu-ekomarafonu-sday-makulaturu-spasi-derevo-/

https://www.sdai-bumagu.com/