С 15 сентября по 6 октября 2020 года на территории Калининского района прошёл Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что даёт возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям Планеты её ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г.

Акция проводилась при поддержке регионального Правительства, Минприроды, Минобразования и Администраций муниципального образования «Калининский район».

В этом году в ней приняли участие жители, библиотеки, администрации Каблуковского, Медновского, Михайловского и Щербининского сельских поселений.

На переработку отправили 2600 кг макулатуры, сохранив около 30 взрослых деревьев, которые в свою очередь выделяют кислород для 90 человек,экономят 3000 кВт электроэнергии и 60000 литров пресной воды.

Администрация муниципального образования Тверской области «Калининский район» объявляет благодарность всем участникам, которые поддержали акцию и внесли свой вклад в экологическое развитие региона.