Это самая большая выплата в ЦФО, решение было принято на заседании президиума Правительства Тверской области.

Статус «дети войны» был официально принят весной прошлого года депутатами Законодательного Собрания Тверской области. Губернатор Игорь Руденя поддержал инициативу фракции «Единая Россия», которая предложила закрепить меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года.

ринятый закон устанавливает для детей войны такие меры социальной поддержки, как внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях Тверской области в рамках территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи; внеочередной прием в организации социального обслуживания, осуществляющие социальное обслуживание на дому; преимущество при приеме в стационарные и полустационарные организации социального обслуживания. Сразу после принятия закона, депутаты обращали внимание, что это лишь первый шаг, целью которого является придание статуса как такого и закрепление отдельных мер соцподдержки. Планировалось, что в дальнейшем закон будет наполняться и другими мерами поддержки, включая финансовую. 1 апреля этого года было принято решение о выплатах. Размер выплаты - 3 тысячи рублей. К юбилею Победы их получат свыше 77 тысяч «детей войны» Верхневолжья.

Это, безусловно, очень правильное решение. Я благодарен губернатору Игорю Михайловичу Рудене, который нашёл возможность предусмотреть в бюджете эти средства и увеличить до трёх тысяч рублей выплаты детям войны. Таким образом, наша совместная работа приносит реальные результаты, - подчеркнул один из инициаторов закона о детях войны, председатель комитета по социальной политике Артур Бабушкин.

Это наш долг по отношению к тем людям, к тому поколению, которое вынесло все тяготы войны. Мы в апреле прошлого года приняли закон, который эти люди ждали и неоднократно к нам обращались. Теперь руководство области нашло возможность материально поддержать детей войны и это, конечно, правильно и справедливо, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский, также один из инициаторов закона.

- Сам закон «О детях войны» создавался очень непросто. Я имею в виду, что споров вокруг него было много. Но мы его приняли, считаю, что сделали абсолютно правильно. Поскольку многие из детей войны и на заводах трудились, даже повоевать успели. И наш долг поддержать их. Решение о выплате ко Дню Победы верное, я его поддерживаю, - добавил депутат Законодательного Собрания Александр Тягунов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области