Территория Щербининского сельского поселения является водосбором бассейна р.Волга. Имеются многочисленные родники (д.Маслово, Щербинино), где родниковая вода является «серебряной». Это подтверждено результатами анализов. Ледниковые отложения холмов имеют в своем составе серебро. Между деревнями Щербинино и Поминово расположено верховое болото на месте бывшего озера. Здесь же найдены археологические находки стоянки древнего человека (скребки, горпуны).

Около деревни Чуприяново находится самая высокая точка Калининской гряды - 198 м над уровнем моря. На юг от нее расположена Инюхо-Шашенская низина, заканчивающаяся у р.Шоша болотами. Южнее д.Щербинино проходит газопровод «Сияние Севера». С северной стороны проходит автомагистраль «Москва - Санкт-Петербург», рассекает дорогу Октябрьская железная дорога.

В состав Щербининского сельского поселения входят следующие населенные пункты: ж/д ст.Чуприяновка, ж/д ст. Кузьминка, деревни - Чуприяново, Старый Погост, Азарниково, Бакшеево, Маслово, Труново, Щербинино, Федосово, Перхурово, Марьино, Козлятьево, Чудово.

История населенных пунктов поселения

Станция Чупряновка образовалась от слияния хуторов: Барашков хутор (был основан во времена Столыпинских реформ), Гусев хутор, поселок Березки и ж/д казармы. До 1959 года была маленьким полустанком: несколько домов железнодорожников, вокзал (он сохранился до настоящего времени), будка стрелочника.

Перед зданием вокзала - платформа, на которой стоял 10-ти ведерный медный самовар. Все пассажирские поезда останавливались на этой станции, чтобы набрать кипятка. С началом Великой отечественной войны (1941 г.) самовар пропал.

Во время Великой отечественной войны на станции шли бои. Освобождали станцию бойцы 17 сибирской дивизии. Щербининская школа носит ее почетное имя, создан музей о воинах-сибиряках.

С 1959 года ст.Чуприяновка стала быстро застраиваться. Появились крупные предприятия и хозяйства: Государственная заводская конюшня, Шиноремонтный завод, Чуприяновская ДПМК, Автотранспортное предприятие.

Деревня Чупряново - ее название произошло от имени Куприян - первый из жителей, со временем «К» заменилось «Ч». Деревня появилась в конце 17 века. За время своего существования деревня два раза горела и заново отстраивалась. Владел деревней помещик Юрлов. Занимались крестьяне выращиванием конопли, славились умением складывать частушки.

Деревня Щербинино - в прошлом веке была центром Щербининской волости. На горе, перед деревней, на средства крестьян была построена церковь Рождества Богородицы и Бориса-Глеба. В деревне было около 50 домов, магазин, трактир (где по праздникам собирались крестьяне). Недалеко от церкви находилось кладбище. Название «Щербинино» произошло (по архивным данным) от слова «щербина», что значит - человек, не имеющий переднего зуба. По этому прозвищу одного из первых жителей и пошло название деревни. По инициативе Муравьева Н.К. на деньги земства была построена школа и библиотека для крестьянских детей, а также посажен вручную парк площадью 15 га из 20 пород деревьев и кустарников. Из ближайшего поместья Домотканово к Муравьеву приезжали погостить Левитан, Серов. На горе д.Щербинино стоял домик Чехова А.П., куда каждое лето приезжал писатель с женой.

Деревня Старый Погост - село было основано при Иване Грозном (со слов старых жителей в XVI веке). В селе было более 300 домов, церковь, дом священника, кладбище. Жили богато, через село проходила дорога на Тверь, в Смоленские земли. Имели три ветряные мельницы, магазин, трактир. Жители славились умением делать телеги, дровни. Село находилось на проезжем тракте и изделия пользовались большим спросом. За период с 1917 по 1946 год сгорело очень много домов, в 30-е годы многих жителей выселили из села (период раскулачивания). Первый колхоз возник в 1933 году - колхоз « Восход». С 1946 по 1947 г в его состав вошли колхозы: «Искра» (д. Азарниково), «Сталинград» (д.Перхурово), им.15 лет РККА (д.Труново). В настоящее время этот населенный пункт поселения является одним из крупных. В 1992-1993 годах появились фермерские хозяйства.

Деревня Азарниково - название произошло от слова «озорник», что значит веселый. Возникла деревня в 1860-х годах, первые жители - Горячевы, Феофановы. В 30-х годах в деревне создали колхоз «Искра», а после ВОВ деревня вошла в состав колхоза «Восход».

Деревня Перхурово - название от мужского имени Перхурий. До войны в деревне было более 80 домов. В 1935 году все жители объединились в колхоз «Сталинград». Причиной объединения стало стихийное бедствие: прошел сильный град и весь урожай у крестьян погиб.

Деревня Маслово - от слова «масло». До 1917 года в деревне была своя маслобойня. Основное занятие жителей - производство и продажа масла. В 1864 году была построена церковь Зачатия Иоанна Предтечи.

Деревня Бакшеево - происходит от татарского слова «бакшей»,что значит писарь. Название этой деревни связано с периодом татаро-монгольского ига. Рядом с деревней располагается Горнолыжный парк «ЯР».

Деревня Марьино - значит «Марья-госпожа», до 1941 года была очень большая деревня, во время войны почти вся сгорела. Житель д. Марьино Василий Захаров - первый председатель Совета, выпускник Щербининской школы в 1917 году участвовал в штурме Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, был матросом на крейсере «Аврора».

Гордостью Щербининского сельского поселения являются уроженцы ст.Чуприяновка и д.Труново Герои Советского Cоюза, ветераны Великой Отечественной войны Акимов Виктор Иванович и Шлемин Иван Тимофеевич.

На территории Щербининского сельского поселения расположено 6 (шесть) воинских захоронений и 3 (три) кладбища.